Description logo pour referencement
   

:: Les nominés du Prix Imaginales 2013... ::

A la Une

La liste des nominés du Prix Imaginales 2013 est révélée, les gagnants seront connus lors de la 12ème édition du festival, du 23 au 26 mai...

Catégories romans francophones :

Les Derniers parfait de Paul Beorn (Mnémos)

La Somme des rêves de Nathalie Dau (Asgard)

Porcelaine d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)

Le Sang des 7 rois de Régis Goddyn (L’Atalante)

Le Puits des mémoires de Gabriel Katz (Scrinéo)

 

Catégorie roman étranger

Magie brute de Larry Correia (L’Atalante)

Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)

Le Prince écorché de Mark Lawrence (Bragelonne)

Le Lion du Caire de Scott Oden (Bragelonne)

L’Alliage de justice de Brandon Sanderson (Orbit)

 

Catégorie Jeunesse

Jennifer Strange de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

La Dernière Lame d’Estelle Faye ( Le Pré aux clercs)

Flibustière de Johan Heliot (L’Atalante) 

Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)

Chroniques de Wilwood de Colin Meloy ( Bayard)

 

Catégorie Nouvelle

Une légende est née, dans Et d’Avalon à Camelot, anthologie sous la direction de Lucie Chenu de Nicolas Cluzeau (Terre de Brume)

Le Miroir d’Electre, dans Fragments d’une fantasy antique, sous la direction de David K. Nouvel, de Jeanne A. Debats (Mnémos)

Ce que chuchotait l’eau, dans Et d’Avalon à Camelot, anthologie sous la direction de Lucie Chenu d’Anne Fakhouri (Terre de Brume)

Un privé sur le nil, recueil de Sylvie Miller et Philippe Ward (Critic)

Le prophète et le vizir d’Yves et Ada Remy (Dystopia)

 

Catégorie Illustration

Trolls de Brian et Wendy Froud (Fetjaine)

Burning inside, the art of J.-S. Rossbach par Jean-Sébastien Rossbach (CFSL Ilk Editions)

Univers fantastique par Guillaume Sorel (Thot)

La couverture de Porcelaine d’Estelle Faye par Amandine Labarre (Les Moutons électriques)

Le Dit de Sargas de Lionel Richerand (Mnémos)

 

Catégorie BD

Les Contes de l’ère du cobra d’Enrique Hernandez (Glénat)

Amour à mort de Huang Jiawei et Jean-David Morvan (Glénat)

Les Aventuriers du temps perdu de Wilfried Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d’Ouest)

Le Serpent Monde de Ralph Meyer et Xavier Dorison (Dargaud)

Le Héros de David Rubin (Rackham)

 

Prix spécial du Jury

Editions Aux forges de Vulcain pour la 1ère traduction en français des romans de William Morris : Le Lac aux îles enchantées, La Route vers l’amour (Le Puits au bout du monde tome 1)

Editions La Volte pour leur travail sur le cycle d’Eymerich de Valerio Evangelisti

Editions Mnémos pour leur collection Ourobores et la nouvelle éditions des Crépusculaires de Mathieu Gaborit

Vincent Ferre pour Le Dictionnaire Tolkien (CNRS)

Shaun Tan pour La Chose Perdue, L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard


modération à priori

Ce forum est modéré à priori : votre contribution n'apparaîtra qu'après avoir été validée par un administrateur du site.

Un message, un commentaire ?
  • (Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.)

Qui êtes-vous ? (optionnel)

Nord Pas-de-Calais Lorraine Alsace Franche-Comté Provence Alpes Côte d'Azur Languedoc Roussillon Champagne-Ardennes Picardie Haute-Normandie Ile de France Bourgogne Rhône-Alpes Auvergne Midi-Pyrénées Aquitaine Limousin Poitou-Charentes Centre Basse-Normandie Pays de Loire Bretagne Corse

Les nominés du Prix Imaginales 2013... : Ya Book